Comissões 2021

Comissões permanentes da Câmara Municipal de Bambuí (Art. 61, 62, 63 e 64 do Regimento Interno - CMB) - Biênio 2021/2022

Formadas na Reunião Ordinária da Câmara Municipal de Bambuí de 01 de fevereiro de 2021

Distribuídos em subgrupos, organizados por eixos temáticos, os vereadores compõem as comissões parlamentares, que se reúnem para debater e analisar projetos de lei e outros temas de interesse coletivo.

As comissões atuam como órgãos consultivos destinados a elaborar estudos e emitir pareceres sobre os projetos e outras proposições em tramitação na Casa. Elas avaliam o mérito de cada proposta e apresentam pareceres indicando por sua aprovação ou rejeição.

Os vereadores da atual legislatura, que se organizam em subgrupos: as comissões

É também no âmbito das comissões que acontecem as audiências públicas e visitas técnicas, e são enviados pedidos de informações e consultas ao Poder Executivo (estabelecido na prefeitura), com o objetivo de acompanhar o andamento das políticas municipais.

A seguir, as comissões formadas para a atual legislatura:



1-COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO:

EFETIVOS:

Presidente: Deone Custódio de Toledo;  

Secretário: Robson Idelbrando Frazão;

Relator: Werner Aparecido de Carvalho.

SUPLENTES:

Presidente: Lécio José da Silva;

Secretário: Elair Henrique Alves;

Relatora: Priscila Cristina Pedro de Oliveira Cardoso.


2-COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL, BEM-ESTAR SOCIAL E SEGURANÇA PÚBLICA

EFETIVOS:

Presidente: Robson Idelbrando Frazão;

Secretária: Priscila Cristina Pedro de Oliveira Cardoso;

Relator: Lécio José da Silva.

SUPLENTES:

Presidente: Werner Aparecido de Carvalho

Secretário: Deone Custódio de Toledo;

Relator: Elair Henrique Alves.


3-COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, CULTURA E DESPORTOS:

EFETIVOS:

Presidente: Priscila Cristina Pedro de Oliveira Cardoso;

Secretário: Lécio José da Silva;

Relator: Valdevino Vaz Dias Júnior.

SUPLENTES:

Presidente: Deone Custódio de Toledo;

Secretário: Werner Aparecido de Carvalho;

Relator: Augusto Antônio de Faria Neto.


4-COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, AGRICULTURA, ENERGIA E MINERAÇÃO:

EFETIVOS:

Presidente: Lécio José da Silva;

Secretário: Deone Custódio de Toledo;

Relator: Valdeci da Rocha.

SUPLENTES:

Presidente: Elair Henrique Alves;

Secretário: Robson Idelbrando Frazão;

Relatora: Priscila Cristina Pedro de Oliveira Cardoso.


5-COMISSÃO DE OBRAS, BENS E SERVIÇOS PÚBLICOS:

EFETIVOS:

Presidente: Elair Henrique Alves;

Secretário: Mário Sérgio Pereira;

Relator: Werner Aparecido de Carvalho.

SUPLENTES:

Presidente: Valdevino Vaz Dias Júnior;

Secretário: Lécio José da Silva;

Relatora: Augusto Antônio de Faria Neto.


6-COMISSÃO DE ORÇAMENTO E FINANÇAS PÚBLICAS:

EFETIVOS:

Presidente: Werner Aparecido de Carvalho;

Secretário: Valdeci da Rocha;

Relatora: Deone Custódio de Toledo.

SUPLENTES:

Presidente: Valdevino Vaz Dias Júnior;

Secretário: Elair Henrique Alves;

Relator: Mário Sérgio Pereira.